国产区一二三四区2021|精品国产一区二区三区2021|久久久久国产精品免费看|久久久久久精品国产免费观看

位置:首頁 > 化學藥 > 復方忍冬藤阿司匹林片

復方忍冬藤阿司匹林片

復方忍冬藤阿司匹林片

復方忍冬藤阿司匹林片使用說明書

  • 【藥品名稱】
    通用名稱:復方忍冬藤阿司匹林片
  • 【成份】本品為復方制劑,每片含忍冬藤1.2克、野菊花600毫克、北豆根200毫克、阿司匹林60毫克、馬來酸氯苯那敏0.5毫克、維生素C10毫克。輔料為:
  • 【性狀】本品為糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后呈棕黑色,味苦,微澀。
  • 【適應癥】
    用于普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、流鼻涕、打噴嚏、咽痛。
  • 【用法用量】口服。成人,一次4~5片,一日3次。
  • 【不良反應】
    1.可見嗜睡、口渴、多尿。
    2.可見惡心、嘔吐、上腹不適。
    3.偶見胃腸道出血或潰瘍。
  • 【禁忌】
    1.哮喘、鼻息肉綜合征及對阿司匹林過敏患者禁用。
    2.血友并血小板減少癥、活動性出血性疾病患者禁用。
  • 【注意事項】
    1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
    2.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
    3.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
    4.兒童用量請咨詢醫師或藥師。
    5.孕婦及哺乳期婦女慎用。
    6.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
    7.肝腎功能不全、心功能不全、鼻出血以及有溶血性貧血史者慎用。
    8.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
    9.本品性狀發生改變時禁止使用。
    10.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
    11.兒童必須在成人監護下使用。
    12.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
  • 【藥物相互作用】
    1.不宜與抗凝藥(如雙香豆素、肝素)同用。
    2.抗酸藥如碳酸氫鈉等可增加本品自尿中的排泄,使血藥濃度下降,故不宜同服。
    3.本品可加強口服降糖藥及甲氨喋呤的作用,故不宜二者同服。
    4.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
  • 【藥理毒理】阿司匹林能抑制前列腺素的合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能對抗過敏反應(組胺)所致的毛細血管擴張、降低毛細血管的通透性,故能減輕過敏反應所致之流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;維生素C能增強機體抵抗力;忍冬藤中含有忍冬苷,能祛痰、止咳、平喘;野菊花含有黃酮、倍半萜等,有抗炎、解熱作用;北豆根有清熱、利咽作用。
如有問題可與生產企業聯系

復方忍冬藤阿司匹林片批準文號及生產廠家

復方忍冬藤阿司匹林片同類別藥品

主站蜘蛛池模板: 武冈市| 革吉县| 绥滨县| 芜湖县| 安丘市| 亚东县| 岗巴县| 哈密市| 连城县| 清新县| 习水县| 陇南市| 邵阳县| 汶川县| 高邮市| 镇赉县| 建宁县| 仁寿县| 龙江县| 庆元县| 越西县| 都江堰市| 宜章县| 建始县| 罗江县| 广饶县| 抚顺县| 苏州市| 乌审旗| 金坛市| 开鲁县| 明星| 罗田县| 阜南县| 巴东县| 贺兰县| 崇仁县| 朔州市| 岑溪市| 万宁市| 福建省|