氨咖黃敏片
氨咖黃敏片使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:氨咖黃敏片
漢語拼音:an jia huang min pian - 【成份】本品每片含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。輔料為賦形劑蔗糖,其它輔料包括硫脲、微晶纖維素、羥丙甲纖維素、羧甲基淀粉鈉、硬脂酸鎂。
- 【性狀】本品為淡黃色片或薄膜衣片,除去包衣后顯淡黃色。
- 【適應癥】
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 - 【用法用量】口服。成人,一次1~2片,一日3次。
- 【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。偶見粒細胞、血小板減少。
- 【禁忌】1.對本品過敏者禁用。
2.孕婦、哺乳期婦女禁用。
3.活動性消化道潰瘍患者禁用。 - 【注意事項】
1. 用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2. 服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3. 不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
5. 肝、腎功能不全者慎用。
6. 孕婦及哺乳期婦女慎用。
7. 服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
8. 如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
9. 對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
10. 本品性狀發生改變時禁止使用。
11. 請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12. 如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 - 【藥物相互作用】
1. 與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2. 本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3. 如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。 - 【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
- 【執行標準】地標升國標品種WS-10001-(HD-0275)-2002
如有問題可與生產企業聯系
氨咖黃敏片批準文號及生產廠家
氨咖黃敏片同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
闸北区|
聊城市|
青神县|
神农架林区|
杂多县|
建瓯市|
嘉黎县|
西丰县|
运城市|
界首市|
班玛县|
上栗县|
大安市|
邓州市|
栾川县|
锦屏县|
甘肃省|
巩义市|
武汉市|
鲁甸县|
宁武县|
来安县|
武强县|
盈江县|
和静县|
开江县|
赞皇县|
临西县|
文山县|
云南省|
五寨县|
搜索|
奉新县|
田东县|
黄冈市|
盱眙县|
方城县|
寿阳县|
沙坪坝区|
南和县|
汉川市|