国产区一二三四区2021|精品国产一区二区三区2021|久久久久国产精品免费看|久久久久久精品国产免费观看

位置:首頁 > 化學藥 > 氨咖麻敏膠囊

氨咖麻敏膠囊

氨咖麻敏膠囊

氨咖麻敏膠囊使用說明書

  • 【藥品名稱】
    通用名稱:氨咖麻敏膠囊
  • 【成份】本品為復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、鹽酸偽麻黃堿30毫克、馬來酸氯苯那敏3毫克。輔料為:
  • 【適應癥】
    適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
  • 【用法用量】口服。成人一次1粒,一日3次。
  • 【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
  • 【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
  • 【注意事項】
    1. 用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
    2. 服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
    3. 不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
    4. 心臟并高血壓、甲狀腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
    5. 肝、腎功能不全者慎用。
    6. 孕婦及哺乳期婦女慎用。
    7. 運動員慎用。
    8. 服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
    9. 如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
    10. 對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
    11. 本品性狀發生改變時禁止使用。
    12. 請將本品放在兒童不能接觸的地方。
    13. 如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
  • 【藥物相互作用】
    1. 與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
    2. 本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。
    3. 如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
  • 【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃堿具有收縮血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、腫脹,減輕鼻塞癥狀;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、打噴嚏等癥狀。
如有問題可與生產企業聯系

氨咖麻敏膠囊批準文號及生產廠家

氨咖麻敏膠囊國藥準字H20030264每粒含對乙酰氨基酚250mg、咖啡因30mg、鹽酸偽麻黃堿30mg、馬來酸氯苯那敏3mg青島黃海制藥有限責任公司

氨咖麻敏膠囊同類別藥品

主站蜘蛛池模板: 望奎县| 广汉市| 基隆市| 安福县| 资源县| 乌拉特中旗| 左权县| 望城县| 潮安县| 麟游县| 苏尼特左旗| 思南县| 潮州市| 鄂托克前旗| 航空| 容城县| 安平县| 浑源县| 塘沽区| 连城县| 共和县| 定州市| 青冈县| 界首市| 廊坊市| 息烽县| 安丘市| 肇庆市| 绥阳县| 海南省| 涟源市| 云南省| 朝阳县| 广灵县| 和田市| 绥德县| 贵阳市| 安庆市| 新干县| 平度市| 南康市|