国产区一二三四区2021|精品国产一区二区三区2021|久久久久国产精品免费看|久久久久久精品国产免费观看

位置:首頁 > 化學藥 > 復方北豆根氨酚那敏片

復方北豆根氨酚那敏片

復方北豆根氨酚那敏片

復方北豆根氨酚那敏片使用說明書

  • 【藥品名稱】
    通用名稱:復方北豆根氨酚那敏片
    漢語拼音:fu fang bei dou gen an fen na min pian
  • 【成份】本品為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚300毫克,馬來酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相當于原生藥300毫克),金銀花提取物30毫克(相當于原生藥200毫克),野菊花提取物30毫克(相當于原生藥200毫克)。
  • 【適應癥】
    用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的發熱、四肢酸痛、頭痛、鼻塞、流涕、咽痛等癥狀。
  • 【用法用量】口服。成人一次1~2片,一日3次。
  • 【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
  • 【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
  • 【注意事項】
    1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
    2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
    3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
    4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
    5.肝腎功能不全患者慎用。
    6.孕婦及哺乳期婦女慎用。
    7.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
    8.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
    9.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
    10.本品性狀發生改變時禁止使用。
    11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
    12.兒童必須在成人監護下使用。
    13.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
  • 【藥物相互作用】
    1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
    2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
    3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
  • 【藥理毒理】本品所含對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;北豆根、金銀花及野菊花提取物對多種病毒有抑制作用,能清熱解毒、消腫止痛。
  • 【執行標準】地標升國標品種WS-10001-(HD-0352)-2002
如有問題可與生產企業聯系

復方北豆根氨酚那敏片批準文號及生產廠家

復方北豆根氨酚那敏片同類別藥品

主站蜘蛛池模板: 湘阴县| 吴忠市| 日土县| 邛崃市| 武夷山市| 台东县| 晴隆县| 平南县| 库尔勒市| 义乌市| 新邵县| 淄博市| 句容市| 临泽县| 离岛区| 称多县| 伊川县| 平江县| 黑河市| 乐都县| 密云县| 正蓝旗| 鲁甸县| 石河子市| 个旧市| 石渠县| 乌拉特中旗| 嘉义市| 页游| 明溪县| 茌平县| 黄龙县| 宜宾县| 子长县| 建平县| 姚安县| 桐庐县| 含山县| 门头沟区| 滦平县| 梅州市|