貫防感冒片說明書
【藥品名稱】
通用名稱:貫防感冒片
漢語拼音:Guanfang Ganmao Pian【成份】貫眾、防風、對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏。【性狀】本品為糖衣片或薄膜衣片;除去包衣后顯棕褐色,其間夾雜有白色粉末;味苦。【功能主治】祛風,解毒,止痛。用于感冒初起,發熱惡寒,鼻塞流涕。【規格】每片含對乙酰氨基酚42毫克,含馬來酸氯苯那敏0.67毫克【用法用量】口服,一次3片,一日3次。【不良反應】可見困倦、嗜睡、口渴、虛弱感;偶見皮疹、蕁麻疹、藥熱及粒細胞減少;長期大量用藥會導致肝腎功能異常。【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。【注意事項】1.忌煙、酒及辛辣、生冷、油膩食物。
2.不宜在服藥期間同時服用滋補性中成藥。
3.本品含對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏。服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料;不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥;肝、腎功能不全者慎用;膀胱頸梗阻、甲狀腺功能亢進、青光眼、高血壓和前列腺肥大者慎用;孕婦及哺乳期婦女慎用;服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
4.脾胃虛寒,癥見腹痛、喜暖、泄瀉者慎用。
5.兒童、老年患者應在醫師指導下使用。
6.心臟病、糖尿病等慢性病嚴重者應在醫師指導下服用。
7.服藥3天后癥狀無改善,或癥狀加重,或出現新的嚴重癥狀如胸悶、心悸等應立即停藥,并去醫院就診。
8.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
9.本品性狀發生改變時禁止使用。
10.兒童必須在成人監護下使用。
11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。【藥物相互作用】1.與其他解熱鎮痛藥并用,有增加腎毒性的危險。
2.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。【執行標準】部標二十冊
如有問題可與生產企業聯系
微信掃一掃 說明書內容發送到手機上
貫防感冒片批準文號及生產廠家
主站蜘蛛池模板:
杨浦区|
延津县|
阿巴嘎旗|
叶城县|
裕民县|
克东县|
兰西县|
称多县|
南皮县|
璧山县|
托克托县|
建德市|
太保市|
平利县|
灵武市|
册亨县|
广东省|
长武县|
德安县|
庄河市|
仙游县|
方正县|
特克斯县|
贺兰县|
板桥市|
新化县|
寿宁县|
柳林县|
通州区|
府谷县|
徐州市|
宜川县|
隆尧县|
宝丰县|
阿图什市|
三都|
济宁市|
江陵县|
侯马市|
台山市|
石棉县|