
位置:
首頁 >
化學藥 > 雙分偽麻膠囊(日用)及酚麻美敏膠囊(夜用)
雙分偽麻膠囊(日用)及酚麻美敏膠囊(夜用)
雙分偽麻膠囊(日用)及酚麻美敏膠囊(夜用)使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:雙分偽麻膠囊(日用)及酚麻美敏膠囊(夜用) - 【成份】本品為復方制劑,日用(雙分偽麻膠囊):每粒含對乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克。輔料為:
夜用(酚麻美敏膠囊):每粒含對乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為: - 【適應癥】
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。 - 【用法用量】日用(雙分偽麻膠囊):口服,成人和12歲以上兒童,一次1~2粒,白天每6小時服1次,一日2次。夜用(酚麻美敏膠囊):口服,成人和12歲以上兒童,睡前服1~2粒。
- 【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
- 【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
- 【注意事項】
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
4.心臟并高血壓、甲狀腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、抑郁癥及哮喘等患者以及老年人、12歲以下兒童應在醫師指導下使用。
5.夜用片服用后,不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
6.孕婦及哺乳期婦女慎用。
7.肝、腎功能不全者慎用。
8.運動員慎用。
9.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
10.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
11.本品性狀發生改變時禁止使用。
12.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
13.兒童必須在成人監護下使用。
14.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 - 【藥物相互作用】
1.本品如與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類同用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。 - 【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃堿能收縮上呼吸道毛細血管、消除鼻咽黏膜充血、減輕鼻塞、流涕的作用;氫溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中樞,具有止咳作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能進一步減輕鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀,并有鎮靜安眠的作用。
如有問題可與生產企業聯系
雙分偽麻膠囊(日用)及酚麻美敏膠囊(夜用)批準文號及生產廠家
雙分偽麻膠囊(日用)及酚麻美敏膠囊(夜用)同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
盘锦市|
海丰县|
怀柔区|
布尔津县|
辛集市|
罗定市|
曲阳县|
墨江|
乐平市|
正安县|
梧州市|
赣榆县|
泸溪县|
垦利县|
昭通市|
夏邑县|
云梦县|
东兴市|
阿拉善盟|
若羌县|
贵南县|
大名县|
韩城市|
镇雄县|
昌黎县|
益阳市|
武乡县|
南宫市|
任丘市|
龙江县|
分宜县|
通城县|
长沙市|
瓦房店市|
洛宁县|
京山县|
托克逊县|
拉萨市|
津市市|
昆山市|
新和县|