小兒氨咖黃敏顆粒
小兒氨咖黃敏顆粒使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:小兒氨咖黃敏顆粒
漢語拼音:Xiaoeranfenhuangnamei Keli - 【成份】本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、馬來酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黃5毫克。輔料為:
- 【適應癥】
適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 - 【用法用量】口服。1~5歲:一次0.5包;6~9歲:一次1包;10~14歲:一次1.5包。一日2次,溫開水沖服。
- 【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
- 【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
- 【注意事項】
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。
4.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
8.本品性狀發生改變時禁止使用。
9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
10.兒童必須在成人監護下使用。
11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 - 【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。 - 【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
如有問題可與生產企業聯系
小兒氨咖黃敏顆粒批準文號及生產廠家
小兒氨咖黃敏顆粒同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
乡城县|
宁国市|
九寨沟县|
钟山县|
开封县|
龙泉市|
田东县|
亚东县|
沙湾县|
永宁县|
北京市|
无棣县|
昔阳县|
商水县|
道孚县|
花莲市|
凤冈县|
巴楚县|
民权县|
唐山市|
乐清市|
广东省|
阿城市|
乌拉特中旗|
高阳县|
阿巴嘎旗|
都兰县|
衡阳县|
高青县|
荣成市|
大余县|
贵德县|
新乡市|
宜章县|
双城市|
嘉峪关市|
竹溪县|
轮台县|
苍梧县|
阳山县|
武城县|