復方氨敏虎杖膠囊
復方氨敏虎杖膠囊使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:復方氨敏虎杖膠囊
英文名稱:Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Capsules
漢語拼音:Fufang Anminhuzhang Jiaonang - 【成份】本品為復方制劑,其組分為:對乙酰氨基酚0.1g,馬來酸氯苯那敏0.7mg,千里光干膏23mg,虎杖干膏55mg。
- 【性狀】本品為硬膠囊,內容物為棕褐色顆粒性粉末。
- 【適應癥】
用于感冒引起的頭疼發熱、鼻塞、流鼻涕、咳嗽等癥狀。 - 【規格】對乙酰氨基酚0.1g,馬來酸氯苯那敏0.7mg,千里光干膏23mg,虎杖干膏55mg
- 【用法用量】口服。一次2~3粒,一日3次或遵醫囑。
- 【不良反應】少數病例可發生粒細胞缺乏癥、過敏性皮炎等。偶見有胸悶、心悸、咽喉痛或皮膚瘀斑、出血傾向等。
- 【禁忌】1 對本品組成成分過敏者禁用。
2 活動性消化性潰瘍者禁用。
3 孕婦及哺乳期婦女禁用。
4 新生兒和1歲以下嬰兒禁用。 - 【注意事項】1 對阿司匹林過敏發生哮喘者,少數(<5%)服用后可能發生輕度支氣管痙攣性反應。
2 不宜大量長期用藥以防引起造血系統和肝、腎損害。
3 駕駛機動車輛,操作機械及高空作業者不宜服用。 - 【孕婦及哺乳期婦女用藥】本品中對乙酰氨基酸可通過胎盤,對乙酰氨基酸及鹽酸氯苯那敏可由乳汁排泄。故孕婦及哺乳期婦女禁用本品。
- 【兒童用藥】新生兒和1歲以下嬰兒禁用。兒童用量遵醫囑。
- 【老年用藥】慎用。
- 【藥物相互作用】1 長期大量應用本品可減少凝血因子在肝內的合成,產生出血傾向,增強抗凝藥的抗凝作用。
2 與抗病毒藥齊多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,從而增加毒性。 - 【藥物過量】尚不明確
- 【藥理毒理】本品為復方解熱鎮痛藥。本品系根據感冒癥狀及發病機理,按中、西醫結合的原則而制成。其中對乙酰氨基酚作用機制是通過抑制下視丘體溫調節中樞前列腺素(PGE2)合成和釋放而產生周圍血管擴張,引起出汗以達到解熱作用,同時能抑制緩激肽等的作用,提高痛閾而產生鎮痛作用。馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能競爭性阻斷H1受體而產生抗過敏作用,同時還可消除或減輕鼻塞、打噴嚏、流鼻涕以及各種過敏癥狀,并具有鎮靜作用。中藥千里光具有清熱解毒、消腫止痛、祛痰止咳的功能?;⒄染哂徐铒L利濕、散瘀定痛、止咳化痰的功效。
- 【藥代動力學】尚不明確
- 【貯藏】密封,在干燥處保存。
- 【包裝】鋁塑泡罩板,24粒/盒
- 【有效期】24 月
如有問題可與生產企業聯系
復方氨敏虎杖膠囊批準文號及生產廠家
復方氨敏虎杖膠囊同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
沂源县|
永平县|
大足县|
崇义县|
临洮县|
金塔县|
富蕴县|
博乐市|
南涧|
洱源县|
塘沽区|
宜兰市|
治多县|
密山市|
象山县|
民县|
旅游|
宽城|
祁东县|
高青县|
阜阳市|
仁寿县|
夏邑县|
曲阜市|
黄骅市|
崇义县|
丹阳市|
滨海县|
平谷区|
深水埗区|
航空|
阳泉市|
广元市|
德令哈市|
花莲县|
牡丹江市|
宁晋县|
阿荣旗|
邢台县|
溧阳市|
通州区|