氯芬黃敏片
氯芬黃敏片使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:氯芬黃敏片
漢語拼音:Lüfenhuangmin Pian - 【成份】本品為復方制劑,其組分為每片含:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg。
- 【性狀】本品為糖衣片,除去包衣后顯淺黃色。
- 【適應癥】
用于感冒引起的頭痛、發熱、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等癥。
- 【用法用量】口服,一次1~2片,一日3次或遵醫囑。
- 【不良反應】用藥后發生兒童血尿的病例報道較多;其次為胃不適,燒灼感;此外尚有頭痛、頭暈、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸悶、咽喉痛等不良反應。
- 【禁忌】1.對雙氯芬酸鈉、馬來酸氯苯那敏以及人工牛黃過敏者禁用。
2.新生兒或早產兒禁用。
3.肝腎功能不全者禁用。 - 【注意事項】1.本品可通過胎盤,妊娠期避免使用。
2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。
3.有肝、腎功能損害或潰瘍病史者慎用,尤其是老年人。
4.下列情況應慎用:膀胱頸部梗阻、幽門十二指腸梗阻、心血管疾病、青光眼、高血壓等。
5.駕駛機動車輛、操作機械及高空作業者不宜服用。 - 【孕婦及哺乳期婦女用藥】不宜服用。
- 【兒童用藥】新生兒或早產兒禁用;兒童慎用。
- 【藥物相互作用】1.與阿司匹林或其他水楊酸類藥同用時,藥效不增加而胃腸道不良反應及出血傾向發生率增高。
2.本品可降低胰島素和其他降糖藥作用,使血糖升高。
3.阿司匹林可降低本品的生物利用度。
4.本品可增強金剛烷胺、抗膽堿藥、吩噻嗪類以及抗擬交感神經藥等的作用。
5.本品和三環類抗抑郁藥同時服用時,可使后者增效。 - 【藥理毒理】本品中雙氯芬酸鈉是一種衍生于苯乙酸類的非甾體消炎鎮痛藥,其作用機理為抑制環氧化酶活性,從而阻斷花生四烯酸向前列腺素的轉化.同時,它也能促進花生四烯酸與甘油三脂結合,降低細胞內游離的花生四烯酸濃度,而間接抑制白三烯的合成.雙氯芬酸鈉是非甾體消炎藥中作用較強的一種,它對前列腺素合成的抑制作用強于阿司匹林和消炎痛等.
馬來酸氯苯那敏通過拮抗H1受體而對抗組胺的過敏反應,不影響組胺代謝,不阻止體內組胺釋放,尚有M膽堿受體阻斷和中樞抑制作用.
人工牛黃具有解熱,鎮痛,鎮靜,抗炎等作用.
- 【藥代動力學】本品口服吸收快,完全.血藥濃度6小時左右達峰值,要經肝臟代謝,代謝產物主要經腎排出.人工牛黃可通過胎盤屏障.
- 【貯藏】密封保存。
- 【有效期】24個月
如有問題可與生產企業聯系
氯芬黃敏片批準文號及生產廠家
氯芬黃敏片同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
东方市|
临猗县|
开远市|
武强县|
确山县|
开鲁县|
瑞丽市|
河南省|
敦煌市|
临泉县|
贺兰县|
义乌市|
民权县|
武安市|
香格里拉县|
苏尼特右旗|
太谷县|
沧源|
长顺县|
乌恰县|
静海县|
无极县|
全椒县|
高雄市|
揭东县|
嘉荫县|
敖汉旗|
尉犁县|
绍兴县|
江都市|
祁连县|
土默特左旗|
普洱|
仲巴县|
黄骅市|
临西县|
邵武市|
贵州省|
邮箱|
洪雅县|
石河子市|