小兒復方阿司匹林片
小兒復方阿司匹林片使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:小兒復方阿司匹林片
英文名稱:Compound Aspirin Tablets fou children
漢語拼音:Xiao’er Fufang Asipilin pian - 【成份】本品為復方制劑,其組分為每片含、阿司匹林59.3mg,對乙酰氨基酚34.4mg。
- 【性狀】本品為白色片。
- 【適應癥】
本品用于發熱,頭痛及感冒等。 - 【規格】(1)0.3g (2)0.5g
- 【用法用量】口服: 1.2~3歲一次1片,一日3次。 2.4~6歲一次1.5片,一日3次。 3.7~12歲一次2片,一日3次。
- 【不良反應】1.一般劑量較少引起不良反應,長期或大量服用時有惡心,嘔吐,上腹部不適或疼痛等胃腸道反應,停藥后多可消失。
2.支氣管痙攣性過敏反應,表現為呼吸困難或哮喘。
3.皮膚過敏反應,表現為皮疹、蕁麻疹、皮膚瘙癢等。 - 【禁忌】1.對本品所含成分過敏者禁用。
2.血友病患者禁用。
3.活動性消化性潰瘍及其消化道出血者禁用。
4.3個月齡以下嬰兒禁用。 - 【注意事項】1.交叉過敏反應:對本品過敏時也可能對另一種水楊酸類藥或另一種非水楊酸類的非甾體抗炎藥過敏,必須警惕交叉過敏的可能性。
2.心、肝、腎功能不全者,血小板減少者及其他出血傾向者應慎用。
- 【孕婦及哺乳期婦女用藥】慎用。
- 【兒童用藥】發熱及脫水者易,出現毒性反應,急性發熱性疾病,尤其是流感及水痘患兒應用小兒復方阿司匹林片,可能發生瑞夷綜合征。
- 【老年用藥】尚不明確。
- 【藥物相互作用】1.與抗凝藥同用可增加出血的危險。
2.與其他非甾體類抗炎藥合用將增加胃腸道及腎臟副作用。
3.本品與氯霉素合用,可延長后者的半衰期,增強其毒性。
4.本品與抗病毒藥齊多夫定(zidovudine)合用時,可增加其毒性。 - 【藥物過量】本品應避免過量服用,過量服用可引起中樞神經、肝腎功能、血液系統等損害,一旦發生即應就醫。
- 【藥理毒理】1.為一復方解熱鎮痛藥。
2.其中阿司匹林和非那西丁均具有解熱鎮痛作用,能抑制下丘腦前列腺素的合成和釋放,恢復體溫調節中樞感受神經元的正常反應性而起退熱鎮痛作用;阿司匹林還通過抑制外周前列腺素等的合成起鎮痛、抗炎和抗風濕作用,阿司匹林還有抑制血小板聚集作用。
3.咖啡因為中樞神經興奮藥,能興奮大腦皮層,提高對外界的感應性,并有收縮腦血管,加強前兩藥緩解頭痛的效果。
4.急性毒性試驗結果:大鼠經口LD50為1500mg/kg;小鼠經口LD50為1100mg/kg。 - 【藥代動力學】1.本品在小腸上部可吸收大部分。但腸溶片劑吸收慢。阿司匹林的蛋白結合率低,但水解后的水楊酸鹽蛋白結合率為65%~90%。血藥濃度高時結合率相應地降低。腎功能不全及妊娠時結合率也低。
2.t1/2為15~20分鐘;水楊酸鹽的t1/2長短取決于劑量的大小和尿pH值,一次服小劑量時約為2~3小時;大劑量時可20小時以上,反復用藥時可達5~18小時。
3.對乙酰氨基酚口服經胃腸道吸收迅速、完全,在體液中分布均勻,血藥濃度0.5~1小時達到高峰,T1/2約為2~3小時。腎功能不全時不變,但超量用藥、某些肝病患者、老年人和新生兒可有延長,兒童則縮短。
4.約25%與血漿蛋白結合,小量時(血藥濃度<60mg/ml=與蛋白結合不明顯,大量或中毒劑量則結合率較高,可達43%。90%~95%在肝臟代謝,60%以葡萄糖醛酸化合物,35%以硫酸鹽化合物的形式迅速從尿中排出,中間代謝產物對肝臟有毒性,對腎臟可能也有毒性。不到5%以原形由尿排出。 - 【貯藏】密封,在干燥處保存。
- 【包裝】塑料瓶,30片。
- 【有效期】24 月
如有問題可與生產企業聯系
小兒復方阿司匹林片批準文號及生產廠家
小兒復方阿司匹林片同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
宁安市|
本溪|
中牟县|
白山市|
富裕县|
大庆市|
本溪市|
巫山县|
郸城县|
牟定县|
滨州市|
株洲市|
资兴市|
固始县|
罗平县|
博兴县|
固镇县|
敦化市|
昭通市|
柘荣县|
阜新市|
江口县|
汝州市|
镇巴县|
南皮县|
凤山县|
汾西县|
醴陵市|
杂多县|
灌阳县|
佛坪县|
常宁市|
泸水县|
巴彦淖尔市|
罗山县|
麻江县|
洪泽县|
高淳县|
曲麻莱县|
宁安市|
通山县|