氨酚咖匹林片
氨酚咖匹林片使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:氨酚咖匹林片
漢語拼音:Anfen Ka Pilin Pian - 【成份】本品為復方制劑,其組分為每片含阿司匹林0.2268g,撲熱息痛0.136g,咖啡因33.4mg。
- 【性狀】本品為白色片。
- 【適應癥】
解熱鎮痛藥。用于發熱、頭痛、神經痛、牙痛等。 - 【用法用量】口服,一次1~2片。
- 【不良反應】1.較常見的有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛等胃腸道反應。2.較少見或罕見的有①胃腸道出血或潰瘍,多見于大劑量服用本品的患者;②過敏性支氣管哮喘;③皮疹、蕁麻疹、皮膚瘙癢等;④血尿、眩暈和肝臟損害。
- 【禁忌】胃潰瘍患者禁用。
- 【注意事項】1.本品為對癥治療藥,用于解熱不超過3天,用于鎮痛不超過5天,癥狀不緩解,請咨詢醫師或藥師。2.本品中阿司匹林易于通過胎盤,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期婦女禁用。3.血友病或血小板減少癥、潰瘍病活動期的患者禁用。4.痛風、肝腎功能減退、心功能不全、鼻出血、月經過多等患者以及有溶血性貧血史者慎用。5.發熱伴脫水的患兒慎用。6.哮喘、鼻息肉綜合征、對阿司匹林及對同類解熱鎮痛藥過敏者禁用。7.不能同時服用含有與本品成份相似的其它抗感冒藥。8.服用本品期間禁止飲酒。
- 【孕婦及哺乳期婦女用藥】本品中阿司匹林易于通過胎盤,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期婦女禁用。
- 【藥物相互作用】1.本品不應與含有酒精的飲料、巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙藥類(如顛茄)同服,因可造成肝損害。2.本品不應與抗凝血藥(如雙香豆素、肝素)3.本品可加強口服降糖藥及甲氨蝶呤的作用,不應同用。
- 【藥理毒理】本品中撲熱息痛及阿司匹林能抑制前列腺素的合成而產生解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能收縮腦血管,減輕其搏動的幅度,與解熱鎮痛藥配伍,能增加解熱鎮痛之效果。
- 【貯藏】遮光,密閉,在干燥處保存。
- 【有效期】暫定24個月
如有問題可與生產企業聯系
氨酚咖匹林片批準文號及生產廠家
氨酚咖匹林片同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
衡东县|
昭觉县|
寻乌县|
永清县|
夹江县|
任丘市|
依安县|
吐鲁番市|
临猗县|
灵璧县|
淳化县|
东海县|
岳普湖县|
措美县|
陆川县|
辰溪县|
大港区|
横峰县|
长泰县|
肇庆市|
洛阳市|
共和县|
南丰县|
大冶市|
延安市|
苍溪县|
新密市|
瑞昌市|
蒲城县|
保康县|
原平市|
温泉县|
盘锦市|
衡山县|
仙游县|
赫章县|
长阳|
佛教|
武平县|
九江县|
海原县|