
位置:
首頁 >
化學藥 > 復方金剛烷胺氨基比林片
復方金剛烷胺氨基比林片
復方金剛烷胺氨基比林片使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:復方金剛烷胺氨基比林片
漢語拼音:Fufangjingangwan’an’anjibilin Pian - 【成份】本品為復方制劑,其組份為每片內含鹽酸金剛烷胺0.1g,氨基比林0.15g,馬來酸氯苯那敏0.002g。
- 【性狀】本品為白色片;味咸,苦,對舌微有麻木感。
- 【適應癥】
用于感冒引起的發燒、頭痛、鼻塞、打噴嚏、流鼻涕、肢體酸痛等。對其他原因引起的高熱也有良好的作用。 - 【用法用量】一次一片,一日二次。
- 【不良反應】較常見的有:幻覺、精神混亂、嗜睡、長期應用可致注意力不集中。
- 【禁忌】1、因鹽酸金剛烷胺可通過胎盤,動物實驗證明有毒性,故孕婦慎用。
2、本品經乳汁排泄,故哺乳期婦女禁用。 - 【注意事項】1.下列情況應慎用:
(1)腎功能障礙者應慎用或減量服用;
(2)有腦血管病或病史者;
(3)有反復發作的濕疹樣皮疹病史;
(4)末梢性水腫;
(5)充血性心力衰竭;
(6)精神病或嚴重神經官能癥;
(7)有癲癇病史者,用本品可增加發作。
2.出現中樞神經系統功能失常應立即停藥。
3.本品有輕度嗜睡,故高空作業、駕車、機械操作者工作時不宜使用。 - 【兒童用藥】新生兒及1歲以下嬰兒禁用。
- 【老年用藥】慎用或遵醫囑。
- 【藥物相互作用】尚不明確。
- 【藥理毒理】抗亞洲甲型流感病毒藥。本品中的鹽酸金剛烷胺具有抗流感A型病毒作用,抗病毒的機制似與組織甲型流感穿入呼吸道上皮細胞,剝除病毒的外膜以及釋放病毒的核酸進入宿主細胞有關。對已經穿入細胞內的病毒亦有影響病毒初期復制的作用。馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,具有競爭性阻斷組胺(H1)受體而對抗組胺的作用,可緩解過敏的癥狀。它還有抗M膽堿受體作用,減少鼻黏膜分泌。氨基比林具有解熱、鎮痛作用。
- 【貯藏】遮光,密封保存。
- 【有效期】24個月
如有問題可與生產企業聯系
復方金剛烷胺氨基比林片批準文號及生產廠家
復方金剛烷胺氨基比林片同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
富民县|
延吉市|
柳州市|
宜春市|
龙门县|
甘德县|
万宁市|
泾源县|
塔城市|
贵阳市|
广西|
武定县|
盈江县|
苍梧县|
华宁县|
陇西县|
象州县|
赞皇县|
黄石市|
徐汇区|
潼关县|
屏山县|
牟定县|
广南县|
阜新市|
文昌市|
女性|
高青县|
公主岭市|
英山县|
延川县|
临西县|
雅安市|
兴安县|
石阡县|
贵阳市|
博乐市|
自治县|
远安县|
鄯善县|
壤塘县|