復方對乙酰氨基酚片
復方對乙酰氨基酚片使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:復方對乙酰氨基酚片
漢語拼音:Fufang Duiyixiananjifen Pian - 【成份】本品為復方制劑,每片含主要成份為對乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。輔料為:
- 【適應癥】
用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,也用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經。 - 【用法用量】口服,成人一次1片,若持續(xù)發(fā)熱或疼痛,可間隔4-6小時重復用藥一次,24小時內不超過4次。
- 【不良反應】
1.較常見的有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛等胃腸道反應。
2.較少見或罕見的有①胃腸道出血或潰瘍,多見于大劑量服用本品的患者;②過敏性支氣管哮喘;③皮疹、蕁麻疹、皮膚瘙癢等;④血尿、眩暈和肝臟損害。 - 【禁忌】
1.孕婦、哺乳期婦女禁用。
2.喘息、鼻息肉綜合征、對阿司匹林及其他解熱鎮(zhèn)痛藥過敏者禁用。
3.血友病或血小板減少癥患者禁用。
4.活動性出血性疾病患者禁用。
5.嚴重肝腎功能不全者禁用。 - 【注意事項】
1.本品為對癥治療藥,用于解熱連續(xù)使用不超過3天,用于止痛不超過5天,癥狀未緩解請咨詢醫(yī)師或藥師。
2.痛風、心功能不全、鼻出血、月經過多以及有溶血性貧血史者慎用。
3.肝、腎功能不全者慎用。
4.不能同時服用其他含有解熱鎮(zhèn)痛藥的藥品(如某些復方抗感冒藥)。
5.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫(yī)。
7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
8.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。
9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
10.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。 - 【藥物相互作用】
1.不宜與抗凝藥(如雙香豆素、肝素)同用。
2.本品與皮質激素類同用,可增加胃腸道不良反應。
3.本品不宜與氯霉素、巴比妥類、顛茄類藥物同服。
4.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。 - 【藥理毒理】本品中阿司匹林及對乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解熱鎮(zhèn)痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強上列藥物的解熱鎮(zhèn)痛作用。
如有問題可與生產企業(yè)聯系
復方對乙酰氨基酚片批準文號及生產廠家
復方對乙酰氨基酚片同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
东辽县|
三都|
高碑店市|
日土县|
云和县|
庆云县|
新乡市|
平陆县|
桂平市|
德昌县|
岚皋县|
象州县|
集安市|
涟源市|
石阡县|
康保县|
佛冈县|
福海县|
额济纳旗|
孝昌县|
林周县|
麟游县|
丰县|
台南市|
新建县|
涡阳县|
谷城县|
满洲里市|
佛坪县|
开远市|
昌宁县|
咸宁市|
遂宁市|
和田市|
莲花县|
灌南县|
石棉县|
定襄县|
桦川县|
冕宁县|
铜川市|