布洛芬緩釋混懸劑
布洛芬緩釋混懸劑使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:布洛芬緩釋混懸劑
英文名稱:Ibuprofen Sustained Release suspension - 【成份】每10ml混懸液含布洛芬300mg
- 【性狀】本品為白色或類白色微球混懸劑。
- 【適應癥】
本品系非甾體類抗炎藥,有解熱,鎮痛及抗炎作用,適用于:1.由感冒、急性上呼吸道感染、急性咽喉炎等疾病引起的發熱。2.可用于減輕或消除以下疾病的疼痛或炎癥:(1)扭傷、勞損、肩周炎、滑囊炎、肌腱及腱鞘炎。(2)痛經、牙痛、術后疼痛及腰部疼痛。(3)類風濕性關節炎、骨關節炎、其它非類風濕性關節炎及急性痛風。 - 【規格】100ml:3g
- 【用法用量】口服:1.成人及12歲以上兒童:推薦劑量為一次0.3~0.6g(10~20ml),一日2次,或遵醫囑。2.1歲~12歲兒童患者:(1)用于發熱,推薦劑量為每日按體重20mg/kg(0.66ml),分2次服用,或遵醫囑。(2)用于鎮痛,推薦劑量為每日按體重30mg/kg(1ml),分2次服用,或遵醫囑。
- 【不良反應】本品耐受性好,副作用低,一般為腸、胃部不適或皮疹、頭痛、耳鳴。
- 【禁忌】1.活動期消化道潰瘍者。2.對本藥物過敏者;曾有因服用阿司匹林和其它非類固醇類抗炎藥誘發哮喘、鼻炎或蕁麻疹病史的患者。
- 【注意事項】1.腸胃病患者慎用。2.有支氣管哮喘病史患者,可能會引起支氣管痙攣。3.并用抗凝血劑的患者,服藥的最初幾日應隨時監測其凝血酶原時間。4.心功能不全及原發性高血壓病患者慎用。5.連續服用3天發熱不退時,應請醫生診治。
- 【孕婦及哺乳期婦女用藥】孕婦及哺乳期婦女慎用。
- 【兒童用藥】6個月以下小兒慎用或遵醫囑。
- 【藥物相互作用】尚不明確。
- 【藥物過量】過量服藥可能引起頭痛、嘔吐、倦睡、低血壓等,一般癥狀在停藥后即可自行消失。
- 【藥理毒理】本品為非甾體類解熱鎮痛消炎藥,作用機制是抑制前列腺素的合成,從而發揮解熱、鎮痛、消炎作用。
- 【藥代動力學】本品系將布洛芬制成緩釋劑型,能使藥物在體內逐漸釋放,單次口服300mg,約3.40±0.75小時血藥濃度達到峰值,血藥濃度值為20.81±30mg/L。本品蛋白結合率為99%,主要經肝臟代謝,60%~90%經腎由尿排出,其中約1%為原形物。部分隨糞便排出。
- 【貯藏】遮光、密封,在陰涼處保存。
如有問題可與生產企業聯系
布洛芬緩釋混懸劑批準文號及生產廠家
布洛芬緩釋混懸劑同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
太仓市|
改则县|
依兰县|
新泰市|
滁州市|
山阴县|
新安县|
收藏|
乌什县|
牡丹江市|
漠河县|
太白县|
抚顺市|
宕昌县|
封开县|
桦川县|
新营市|
盐池县|
郁南县|
长宁县|
三都|
金华市|
沈丘县|
西吉县|
平远县|
林周县|
绥滨县|
石泉县|
横山县|
呼图壁县|
凤台县|
台江县|
讷河市|
布拖县|
龙门县|
锦屏县|
高清|
班戈县|
铜山县|
丰顺县|
安庆市|