酚麻美敏膠囊(夜用)
酚麻美敏膠囊(夜用)使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:酚麻美敏膠囊(夜用)
商品名稱:使力克
英文名稱:Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules - 【成份】日用型:每粒含對乙酰氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃堿30mg,氫溴酸右美沙芬15mg;
- 【性狀】日用型為紅白色膠囊,夜用型為綠色膠囊,其內容物為白色或類白色顆粒。
- 【適應癥】
適用于治療和減輕感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等癥狀。 - 【用法用量】口服。
日用膠囊:成人和12歲以上兒童,白天每6小時服1~2粒,一日2次。
夜用膠囊:成人和12歲以上兒童,夜晚或臨睡前服1~2粒。
12歲以下兒童及60歲以上老年患者請遵醫囑。 - 【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干和食欲不振等,可自行恢復。
- 【禁忌】對本品成分及其他擬交感胺類藥物(如腎上腺素、異丙腎上腺素等)過敏者禁用。
- 【注意事項】1.每天全部劑量不可超過8粒,每次服用間隔不宜少于6小時。
2.下列情況者應慎用:伴有高血壓、心臟病、糖尿病、甲狀腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困難、呼吸困難、肺氣腫、長期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰及肝腎功能不全患者。
3.妊娠期及哺乳期婦女服用時應遵醫囑。
4.駕駛員、高空作業及操縱機器者慎用夜用膠囊。
5.不得與其它含對乙酰氨基酚的藥物同時服用。
6.不宜與鎮靜藥、催眠藥同時服用,如需同時服用請遵醫囑。
7.服用降壓藥或二周內服用過單胺氧化酶抑制劑(用于抗抑郁及治療帕金森氏病)者,請勿服用本品。
8.服藥期間避免同時飲用酒精類飲料。
9.持續用藥不得超過7天。如服藥后發熱持續3天,咳嗽持續7天以上、咽痛持續2天以上,可能為嚴重疾病的癥狀,應停藥并請醫生診治。 - 【藥理毒理】本復方中的對乙酰氨基酚具有解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃堿具有選擇性收縮上呼吸道毛細血管作用,可減輕鼻咽部粘膜充血、緩解鼻塞癥狀;氫溴酸右美沙芬具有止咳作用;馬來酸氯苯那敏具有阻斷H1受體作用,可對抗組胺引起的微血管擴張和毛細血管通透性增加并具有較強的鎮靜作用。日用膠囊服用后不會引起嗜睡;夜用膠囊中含適量的馬來酸氯苯那敏,可能有助于患者睡眠。
- 【貯藏】密封,在干燥處保存。
- 【包裝】12粒/板(日用)。
6粒/板(夜用)。 - 【有效期】暫定24個月半。
- 【執行標準】日用型:每粒含對乙酰氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃堿30mg,氫溴酸右美沙芬15mg;
如有問題可與生產企業聯系
酚麻美敏膠囊(夜用)批準文號及生產廠家
酚麻美敏膠囊(夜用)同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
衡水市|
揭东县|
高碑店市|
宕昌县|
镇赉县|
西宁市|
民勤县|
蛟河市|
科技|
鄂托克前旗|
游戏|
凉城县|
山东|
揭西县|
苍南县|
远安县|
阿拉善左旗|
景洪市|
秭归县|
明溪县|
屏东市|
凭祥市|
平南县|
乳山市|
淮北市|
浦城县|
阿合奇县|
武隆县|
定远县|
紫阳县|
阳朔县|
奉贤区|
上杭县|
信丰县|
吴江市|
新宁县|
祁连县|
额济纳旗|
康平县|
西畴县|
姜堰市|