羚黃氨咖敏片
羚黃氨咖敏片使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:羚黃氨咖敏片
漢語拼音:ling huang an jia min pian - 【成份】本品為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚250毫克、羚羊角粉4毫克、人工牛黃10毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、咖啡因15毫克。輔料為:
- 【適應癥】
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 - 【用法用量】口服。成人一次1~2片,一日3次。
- 【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
- 【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
- 【注意事項】
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.孕婦及哺乳期婦女慎用。
7.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
8.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
9.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
10.本品性狀發生改變時禁止使用。
11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 - 【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。 - 【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕感冒所致的流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工牛黃有解熱、鎮驚作用;羚羊角有清熱解毒、瀉火明目之作用。
- 【執行標準】WS-10001-(HD-0763)-2002
如有問題可與生產企業聯系
羚黃氨咖敏片批準文號及生產廠家
羚黃氨咖敏片同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
博罗县|
拉孜县|
乐山市|
孟州市|
休宁县|
威宁|
康乐县|
迁安市|
五莲县|
前郭尔|
刚察县|
聂荣县|
承德市|
浦东新区|
韶山市|
新乡县|
饶平县|
酒泉市|
神池县|
金溪县|
车致|
兴城市|
河东区|
阜平县|
常熟市|
山西省|
汾西县|
河北区|
伊宁市|
铜梁县|
库尔勒市|
泗洪县|
苏尼特左旗|
湘西|
南丰县|
苏尼特右旗|
扎兰屯市|
榆中县|
仲巴县|
吴旗县|
通州区|