科達琳片
科達琳片使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:科達琳片
漢語拼音:ke da lin pian - 【成份】每片含對乙酰氨基酚250毫克、無水咖啡因30毫克、鹽酸去氧腎上腺素5毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、維生素B13毫克。輔料為:
- 【適應癥】
緩解因普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、肌肉酸痛、鼻塞、打噴嚏、流涕等癥狀。 - 【用法用量】口服。成人及12歲以上兒童一次2片,每4小時服一次。24小時不超過4次。
- 【不良反應】可見輕度嗜睡、頭暈、心悸、困倦、口干、惡心、多汗、皮疹等。
- 【禁忌】對本品中任一成分過敏者禁用。
- 【注意事項】用藥3~7天,癥狀不緩解,請咨詢醫師。服用本品期間禁止飲酒。孕婦及哺乳期婦女慎用。肝腎功能不全者慎用。老年人、心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前請咨詢醫師或藥師。當本品性狀發生改變時禁用。兒童必須在成人監護下使用。請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。
- 【藥物相互作用】與其它解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。本品不宜與氯霉素、巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類合用。如正在服用其它藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
- 【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而產生解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,與解熱鎮痛藥合用,能加強解熱鎮痛作用;鹽酸去氧腎上腺素具有收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流淚、打噴嚏、流涕等過敏癥狀;維生素B1能促進碳水化合物的代謝,維持心臟、神經和消化系統的正常功能。
- 【包裝】[包裝]
- 【有效期】[有效期]
如有問題可與生產企業聯系
科達琳片批準文號及生產廠家
科達琳片同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
永福县|
杭州市|
工布江达县|
永川市|
昭平县|
上虞市|
防城港市|
林西县|
莱州市|
巴林左旗|
将乐县|
龙南县|
东阿县|
九龙城区|
汉中市|
泸定县|
民丰县|
梓潼县|
浮山县|
阳春市|
镇原县|
和田市|
诸城市|
谢通门县|
固阳县|
宜兴市|
岱山县|
全椒县|
承德市|
扎鲁特旗|
纳雍县|
新和县|
神池县|
运城市|
红桥区|
钦州市|
秀山|
高要市|
且末县|
屏南县|
雷山县|