氨酚咖那敏片
氨酚咖那敏片使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:氨酚咖那敏片
漢語拼音:an fen jia na min pian - 【成份】本品為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚500毫克,咖啡因32.5毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為:
- 【適應癥】
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 - 【用法用量】口服。成人一次1片,一日1~3次。
- 【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
- 【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
- 【注意事項】
1. 用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2. 服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3. 不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
4. 前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
5. 肝腎功能不全患者慎用。
6. 孕婦及哺乳期婦女慎用。
7. 服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
8. 如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
9. 對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
10. 本品性狀發生改變時禁止使用。
11. 請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12. 如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 - 【藥物相互作用】
1. 與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2. 本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3. 如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。 - 【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、打噴嚏等癥狀。
- 【執行標準】地標升國標品種WS-10001-(HD-0468)-2002
如有問題可與生產企業聯系
氨酚咖那敏片批準文號及生產廠家
氨酚咖那敏片同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
定陶县|
安泽县|
乌苏市|
方山县|
新郑市|
恭城|
包头市|
达日县|
泸西县|
广南县|
琼结县|
广州市|
壤塘县|
大埔县|
延安市|
阳朔县|
黄山市|
虹口区|
湟中县|
晋宁县|
新乡县|
阜阳市|
吉安县|
获嘉县|
那曲县|
杨浦区|
当阳市|
江西省|
历史|
金秀|
安庆市|
旬阳县|
英山县|
桐梓县|
昌吉市|
历史|
新建县|
襄汾县|
无锡市|
怀宁县|
青阳县|